ОТ ПРИВЫЧНЫХ РЕШЕНИЙ ДО ТААСС

ОТ ПРИВЫЧНЫХ РЕШЕНИЙ ДО ТААСС

 3Планируя построить дом или здание (вне зависимости от его назначения), заказчик надеется потратить на него минимум средств, получить максимум комфорта и иметь минимальные эксплуатационные затраты. Задача правильная. Чем может ответить на эти желания строитель? Хорошо отработанный перечень строительных систем, запроектированных по общим для всех в стране ДБН/СНиП/DIN. В чем конкурируют проектировщики сегодня? По факту – в цене на услуги. Все. Есть такое выражение: «для неспециалиста есть много решений, а для профессионала лишь одно – правильное». И если все проектанты специалисты, то все здания должны быть одинаковыми. Или… Или здания не оптимальны.

Оставив вопрос формы, где определяющим является вопрос функционального назначения, вкуса, стиля, архитектурной среды территории (и что сейчас, увы, стало главным – желания заказчика) застройки, рассмотрим содержание: конструкции и инженерию.
Сложившиеся правила проектирования и классические строительные системы требуют физического разделения функций: несущая, ограждающая, декоративная, функции ресурсообеспечения: вода, канализация, тепло, кондиционирование, электроснабжение. Это обусловлено эволюционным развитием науки и практики строительства, основанного, в свою очередь, на имеющихся материалах и технических решениях. Сделать шаг в сторону решение проблемы позволяют новые технологии в строительстве, в частности ТААСС.

ТААСС позволит ответить на вопрос «Как построить дом?» совершенно по другому. Используя ТААСС можно снизить стоимость строительства дома на 20 %, а затраты на отопление и кондиционирования на уменьшить 50 % и более. В чем причина таких результатов?

Система ТААСС базируется на ином подходе. На интеграции ключевых для долгосрочной полезности здания функциях: несущей функции и функции обеспечения габаритов/объема и обеспечения климата. Остальные функции остаются дискретными – отделенными от указанных, что обеспечивает адаптацию здания к изменяющимся параметрам градостроительной, технической (развитие инженерных и строительных систем и решений), маркетинговой и экономической ситуации.

 

Суть ТААСС:

А) полный или неполный монолитный каркас; Б) изоляция каркаса от внешней среды: грунт, вода и воздух; В) размещение в горизонтальных частях каркаса – плитах – ПЭ труб жидкого теплоносителя; Г) размещение внутридомовых сетей инженерного обеспечения в каналах/коробах на фасадах под утеплителем, и в подшивных потолках коридоров и других вспомогательных помещений (принцип адресной инженерии).

• Пункт А дает возможность: 1. уровнять срок физического износа конструкций с любым числом сроков морального износа здания; 2. исключить несущие стены, мешающие реализации принципа open space; 3. обеспечить возможности реализации пп. Б-Г.

• Пункт Б дает возможность: 1. кратно, в разы уменьшить теплопотери здания; 2. минимизировать земляные работы; 3. обеспечить минимальную чувствительность здания к любым типам грунтов и оснований;

• Пункт В дает возможность: 1. превратить конструкции здания в очень емкий, активный/управляемый аккумулятор температуры; 2. создать элемент системы обеспечения климата помещений;

• Пункт Г дает возможность эффективно реализовывать принцип open space как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации здания.

ТААСС – превращение каркаса здания любого типа и назначения в управляемый тепло/хладоаккумулятор, компенсирующий неравномерность суточных колебаний теплопотерь/тепловыделений здания и дающий возможность точной подстройки за счет способности почасового/ посуточного реверса тепла/холода и обеспечения рекуперации воздуха по схеме воздух/вода. Рабочая температура зимой – 27-29 °С, летом (режим кондиционирования) – 20-22 °С.

Пример.

Для здания габаритами 36х16 м 4-х этажей (около 2 тыс. м2 общей площади) при конструктивной схеме продольных несущих стен с 2-мя внутренними стенами и стенами лестничной клетки с ленточным фундаментом из блоков 0,6 м, глубиной 1,2 м, обратной засыпкой грунта и круглопустотными плитами 1-го этажа площадь контакта конструкций фундамента с грунтом составляет около 578 м2. Площадь контакта плит перекрытия и грунта обратной засыпки – около 559 м2.

Реализация фундамента этого же здания в виде плиты дает площадь контакта около 617 м2. Приняв температуру грунта в 6 °С получим совершенно разные картины для зданий с утепленным и неутепленным фундаментом.

Примеры в таблицах.
table taas.qxd

Еще пример.

Наружные сети централизованного теплоснабжения зданий сегодня являются ключевым фактором высоких коммунальных затрат: теплопотери и аварии.

Температурный режим таких сетей – от 90 °С. Укладка трасс в ж/б короба, теплоизоляция, глубина промерзания, все равно, теплопотери по трассе – это функция температуры и качества теплоизоляции. Сезонный режим работы – тоже фактор ускорения износа труб.

Уменьшение температуры подачи теплоносителя пропорционально снизит теплопотери, нагрузки износа и, тем самым, эксплуатационные затраты. Также можно снизить требования к категории труб для таких систем, что даст снижение капитальных затрат.

Для достижения сказанного необходим переход на низкотемпературные системы отопления зданий. Максимально снизить рабочую температуру систем отопления зданий любого типа и назначения позволяет использование новой строительной технологии ТААСС – термоактивных адаптивных строительных систем, где рабочая температура не выходит за 30 °С.

Оценив 2 примера, очевидно, что ТААСС дает качественно другие возможности как для инвесторов-застройщиков, так и для проектантов и будущих владельцев недвижимости.

Пример здания построенного по новой технологии ТААСС

DSCF2597

Утепленный фундамент

2

Тепловой насос,обеспечивающий климат здания

Теплопункт 2

Суточная неравномероность температур

Print

Распределение температур в бетонной плите ТААСС

Microsoft Word - Äîêóìåíò1

Таким образом, новые технологии в строительстве позволяют сблизить интересы заказчика и застройщика, объединить физические функции различных систем здания, обеспечить более эффективное строительство и эксплуатацию коттеджей, промышленных зданий и многоквартирных домов. Примером многообещающей технологии является ТААСС, которая позволяет использовать каркас здания как аккумулятор тепла либо холода добиваясь при этом значительной экономии средств заказчика и застройщика.

Автор: Владимир Брунько, инженер-строитель, нач.отдела «КиевЗНИИЭП»Соавтор: Алексей Сорокин, инженер-строитель, к.т.н.


За информацией обращайтесь:

по тел.: 0672350319 — Владимир Брунько

bvm@taabs.org

Источник: журнал АСТ № 4(8),2013
О ТААСС Применение ТААСС СМИ о ТААСС Строительные технологии ТААСС "Протей"

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.