СКАНДИНАВСКИЙ ОПЫТ: КАК УТЕПЛЯЮТСЯ В СЕВЕРНЫХ СТРАНАХ?

СКАНДИНАВСКИЙ ОПЫТ: КАК УТЕПЛЯЮТСЯ В СЕВЕРНЫХ СТРАНАХ?

Для того, что бы надежно утеплить и эффективно отапливать многоквартирные дома, стоит обратить внимание на опыт североевропейских стран.

Учитывая, что Северная Европа наименее теплый, но при этом один из самых обеспеченных регионов Европы, именно здесь следует искать новые способы обогрева помещений и энергоэффективности.

Дом нулевого энергопотребления это тот, что производит столько энергии, сколько потребляет.

Кроме самой Финляндии, многоэтажные дома, построенные по финским технологиям, можно довольно часто встретить в Карелии. Практически каждый такой дом отличается от своих, построенных по советским проектам, соседей аккуратным внешним видом, который сохраняется уже практически пол столетия. Резко, также, выделяются большие окна, нехарактерные для других домов в северных широтах. В финские дома с самого начала ставили деревянные стеклопакеты с высокими теплоизоляционными свойствами. В то же время в Украине массовое использование таких окон при постройке новых домов началось только в середине 2000-х.

Нужно, также, вспомнить, что в 2013 году финские специалисты планировали заниматься реконструкцией многоэтажек в городе Харьков с использованием своих технологий. Утепление должно было затронуть более 270 домов в разных районах города. Планировали утеплить фасады, заменить окна и двери на более энергоэффективные. По оценкам специалистов данные меры могли бы дать возможность экономить на отоплении от 20 до 30 процентов.

Использование исключительно источников альтернативной энергетики — основной принцип энергоэффективных домов. Такими источниками могут быть солнце, ветер или геотермальные источники. Кроме этого, значительную роль в энергоеффективности таких домов играет уменьшение потребления электричества, использования интеллектуального управления микроклиматом.

Хельсинки – наиболее теплофицированный город Европы (92%)

Нулевое энергопотребление реализовано во многих домах в Финляндии, например дом для инвалидов в Ярвенляа, студенческое общежитие в Куопио, односемейный дом в Мянтихарью. Дома построенные немного не дотягивающие до «нулевого» энергопотребления возвели в Лахти и Якобстаде.

Учитывая, что жители Скандинавии не любят экономить деньги в ущерб природе, логично что многие домовладельцы переходят на новейшие возобновляемые источники энергии.

Один из распространенных способов — тепловой насос. Данная система работает как холодильник, но с точностью до наоборот. Тепло, которое в случае с холодильником выводится наружу, в тепловом насосе обогревает помещение, а конденсатор находится снаружи дома, обычно под землей или на улице, в месте, где температура ниже чем в помещении. Фактически, тепловой насос, «выкачивает» тепло с воздуха или земли. Существуют так же и водные тепловые насосы.

При температуре до -25˚ С тепловой насос может выдать от 2 до 5 кВт тепла, потратив всего 1 кВт электроэнергии. Средней мощности тепловой насос может обогреть около 120 квадратных метров.

Стоимость установки устройства от 300 до 1200 у. е. за 1 кВт мощности.

Финские дома

Традиционно, еще с советских времен, все заграничное у нас считается превосходящим по качеству. Наверняка все помнят стенки из Югославии, немецкие сервизы, чешские проекты и финские дома. Конечно, чешские проекты, которые находились практически в каждом городе, на самом деле разрабатывались местными проектными институтами. А вот финские дома сохраняли в себе значительные частички финских технологий и не зря строились на севере СССР, где климат не радует теплом и сухостью. Ниже мы расскажем, чем финские дома принципиально отличаются от классических панелек.

Мало кто знает об удивительном факте о финских домах, а именно, что они построены по панельно технологии. Но, стоить заметить, что финская панель отличается от привычной тоненькой 15-ти сантиметровой панели, которую использовали у нас. Финская панель изначально монтировалась с внутренним слоем утеплителя, а облицовывались такие дома, вместо традиционной плитки, гранитной крошкой, которая тоже являлась своеобразной теплоизоляцией. Еще одним плюсом такой технологии является высокий уровень шумоизоляции — такие плиты качественно изолировались и почти не пропускали звук.

Также, широко известны теплые финские коттеджи — так называемые «хонки» из клееного бруса, легкие но очень теплые каркасно-панельные дома.

Энергоэффективный дом

Одно из чудес северных технологий — энергоэффективный дом. Дом нулевого энергопотребления это тот, что производит столько энергии, сколько потребляет. В тоже время существуют другие дома, менее идеальные в своем энергопотреблении:

  • Здания не выделяющие углерод — такие дома не используют энергию сгорания, а также другую которая приводит у выбросу CO2. Такими же могут считаться здания, которые компенсируют выбросы вырабатывая чистую энергию.
  • Здания компенсирующие собственное потребление электричества.
  • Здания вырабатывающие больше электроэнергии чем они потребляют.

Нецентральное отопление

В странах Северной Европы, в отличие от западноевропейских стран, центральное отопление распространено практически так же, как и у нас. Неудивительно, что самым теплофицированным городом Европы является Хельсинки, где уровень распространения центрального отопления составляет 92 %. По всей Финляндии в целом уровень теплофикации составляет практически половину, а в больших городах превышает 85 %. В Суоми и Швеции используется в основном традиционное топливо — мазут, уголь, газ, а вот в Норвегии почти половину тепла дает сжигание мусора. Норвегия может похвастаться безупречной системой теплоснабжения, например, в Осло есть две независимые системы теплоснабжение, которые получают тепло от мусоросжигательным заводам, тепловым насосам, а также мазутным котельным (для покрытия пиковых нагрузок).

Ноу-хау одного немецкого производителя – топливные котлы, работающие на тюках соломы. КПД сжигания сухой соломы достигает 95%, что дает этому незатейливому сырью большие перспективы.  Уже сейчас соломой в Германии отапливают не только жилье, но и промышленные площадки, фермы и теплицы. В целом, биотопливо включает обширный спектр материалов – это и продукты животных (метан), растительное сырье (та же солома, древесная стружка, древесные гранулы – пеллеты), отработанные масла и жиры.

А вот солнечные батареи в Северной Европе используют лишь в качестве вспомогательного источника электроэнергии и тепла, ведь солнечных дней в году там не так уж много – лишь 25-30. В Киеве этот показатель равен 160 дням в год, а в Крыму и вовсе равняется 300.

По материалам: UBR
Без рубрики Строительные технологии Экология строительства

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.