Сейсмичность и ТААСС

Сейсмичность и ТААСС

Дом построенный с применением ТААСС вдвое более безопасный и надежный с точки зрения сейсмической активности. Узнайте почему!

Для сейсмической устойчивости, целесообразно конструктивно соединять фундаментные платформы с верхним строением в цельную многосвязную замкнутую систему (коробчатого или иного типа), которая обладает повышенной живучестью, и разрушение одного элемента не приводит к глобальным обрушениям.

В сейсмических районах и на слабых грунтах целесообразно применять пространственные фундаментные платформы со скользящим слоем с низким коэффициентом трения. Как правило, он находится между ними и основанием. Такой слой обеспечивает безопасность, потому что позволяет «проскальзывать» сейсмическим волнам под фундаментом, что существенно уменьшает величину горизонтальных сейсмических воздействий на все строение.

Для устранения или уменьшения сейсмического воздействия на боковую часть фундамента, который является препятствием на пути волны, можно располагать пространственные фундаментные платформы на поверхности без заглубления, а в случае заглубления – использовать специальные устройства, снижающие это боковое давление: создавать пустоты по боковому контуру фундамента, использовать демпфирующие засыпки, наклонные стенки и др.

Демпфирующие свойства дают возможность применять этот вид фундамента и при колебательных возмущениях грунта природного или техногенного характера. Особенно в случаях, когда длина волны возбуждающего воздействия меньше их размеров в плане.

каркас

В первом приближении величина силы трения скольжения может быть рассчитана по формуле:

Fтр = k*N, где

k — коэффициент трения скольжения, N — сила нормальной реакции опоры.

коэф.трения скольжения: ПЭ пленка/ППС и ПЭ пленка/грунт – около 0,5
Вес секции: 624 т.
Сила трения скольжения: 312 т
При защемлении:
сила горизонтального сдвига (без учета коэффициента динамичности, КРАТНО увеличивающего нагрузку ! ) – 624 т.

Таким образом, незаглубленный плиточный фундамент ТААСС на ПЭ основании в 2 раза уменьшает нагрузку на каркас здания. Дом построенный с применением ТААСС вдвое более безопасный и надежный.

О ТААСС Применение ТААСС ТААСС "Протей"

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.