Термоактивная адаптивная строительная система (ТААСС) – запатентованная технология, позволяющая превратить каркас здания любого типа и назначения в главную часть системы обеспечения климата – в управляемый тепло- и холодоаккумулятор.

Технология ТААСС или термо активные адаптивные строительные системы начали применяться в украинских зданиях с 2010 года. Ближайший аналог — системы TABS – thermo active building system.

ТААСС позволяет создать управляемый тепло /холодо  аккумулятор, который компенсирует колебания тепла и может превратить каркас любого здания в главную часть системы обеспечения климата. Технология создает рабочую температуру зимой 27-29С и летом 20-22С. Система позволяет точно настроить колебания тепла/холода в помещении и подстроить температурный режим по схеме воздух/вода.

Эффективность технологии – уменьшение стоимости строительства на 15-20%, снижение эксплуатационных затрат на 50%-60%. Другими элементами технологии является обеспечение принципа свободной планировки  и концепции адресной инженерии.

Один из подобных примеров в Киевской области — жилой дом со встроенными помещениями офисного назначения, 1500 м2, 3 этажа.

Фундаменты поверхностные (нет земляных работ),  плитные, на утеплителе — минимальная  чувствительность к грунту, рельефу, промерзанию.

Оптимальные части здания – колонны. Стены несут функцию опции. Плиты перекрытия – базовое решение: монолитные с вмоноличенными трубами контроля климата. Доступны любые другие перекрытия (для зданий не более 2-х этажей).

2

Стены или перегородки, окна или двери, лестницы зависят от желаний заказчика, а в отмостке нет необходимости. Отопление осуществляется за счет плит здания и теплового насоса, а также может быть использован любой котел: газовый, электрический, твердотопливный и т.д.

Газоснабжение не обязательно для установки, а водоснабжение может быть одно- или двухконтурным. Последний вариант дает дополнительную возможность оборотного водоснабжения, которое создаст техническую воду для смывных бачков унитаза. Таким образом, срок работоспособности колодцев и полей фильтрации увеличится в два раза, а затраты на локальные очистные сооружения станут в два раза дешевле.

Аналогично канализация может стать одно- или двухконтурной, а отходы могут сбрасываться в поля фильтрации или же в естественные поверхностные низменности.

Вентиляция – естественная приточная и принудительная вытяжная с рекуперацией типа воздух-вода (вода системы ГВС и обратка системы ТААСС). Такое решение было принято с целью более качественных санитарно-гигиенических показателей и энергетической эффективности помещения.

Горячее водоснабжение – индивидуальное через проточные или накопительные водонагреватели с теплоподготовкой (+22-25С) через бак-аккумулятор, связанный с рекуператором вытяжной вентиляции. Первое здание, выполненное по технологии ТААСС, появилось в Киевской области. Это жилой многоквартирный дом, 600 м2, 3 этажа. Всего же по этой технологии были построены 5,2 тыс.м2.

Таким образом, технология ТААСС сможет создать новые веяния в строительстве и позволить расширить привычные горизонты.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.