Экология: Умный город Фудзисава

Экология: Умный город Фудзисава

Недалеко от Токио не так давно официально начал существовать «экологический умный город» (Fujisawa Sustainable Smart Town, SST). Около десятка известных японских компаний приняли участие в данном проекте, целью которого является создание экологического и комфортного поселения. Такой город станет в некотором смысле лабораторией для тестирования прогрессивных технологий, услуг и социальных институтов которые могут внести лепту в устойчивое развития данного направления градостроения. Благодаря целому ряду инновационных решений в области технологий, экономии, социальной инженерии в Фудзисаве уровень жизни обещает быть выше чем в обыкновенных городах, которые существуют на сегодня. Вести.Ru побывали в Японии посетили официальное открытие города и готовы рассказать как он устроен.

Экологический город Фудзисава
Экологический город Фудзисава

1. Общая информация
«Умный город» Фудзисава находится в пол сотни километров к юго-западу от Токио. Ранее на участке площадью около двадцати гектаров, где нынче вырос инновационный городок, была фабрика по производству электроники и бытовой техники Panasonic. Согласно планам, город будут населять около 3000 человек (или 1000 хозяйств). Они будут проживать в 600 коттеджах и 400 квартирах. На данный момент первая сотня коттеджей уже продана и заселена. В проект будет, в общем, проинвестировано около 60 миллиардов иен (немногим больше 0,5 млрд долларов). Основным вдохновителем и создателем города стала Panasonic, которой удалось привлечь в проект десяток других компаний. Город расположен в нескольких километрах от побережья Тихого океана. Среднедневная максимальная температура в июле составляет около 28°C, а в январе — 11°C. Климат можно охарактеризовать как влажный субтропический.

2. Дома

На первый взгляд, по сравнению с большинством коттеджных поселков прилегающих к столицам развитых стран Фудзисава является более скоромным.

Дом в Фудзисаве
Дом в Фудзисаве

Общая площадь небольших двухэтажных коттеджей, предназначенных для семьи с 1-2 детьми составляет около 130 м2. Кроме этого, могут быть построены и более просторные дома, например для проживания нескольких поколений одной семьи. Сами дома размещаются достаточно плотно — на прилегающем участке получится разместить только пару клумб и одно парко-место.

Почти готовый дом в Фудзисаве
Почти готовые дома в Фудзисаве

Стоит, однако, заметить что по японским стандартам такое размещение является достаточно свободным. Создатели проекта заявляют, что минимум в 160 сантиметров свободного пространства оставленного между каждым из домов, должен обеспечить обывателям достаточно солнечного света. Продуманным, таккже, является расположение улиц и пешеходных алей, геометрия которых способствует движению прохладного морского бриза, который позволит смягчить летнюю жару. Благодаря этому жители смогут экономить на кондиционировании, особенно в ночное время.

По информации, которая имеется в наличии, дома стоят в среднем порядка 700 тысяч долларов. В Японии такое жилье могут себе позволить высококвалифицированные специалисты, преуспевающие менеджеры среднего звена, владельцы среднего бизнеса — иными словами верхняя половина среднего класса.

3. Инфраструктура и оборудование

Сразу бросается в глаза одно из самых заметных отличий Фудзисавы от обычных коттеджных городков — наличие солнечных батарей на крышах каждого из строений. Также, возле каждого дома находится относительно экологически чистый генератор электричества путем использования природного газа. Такой генератор имеет вид нескольких металлических ящиков, оснащен батареей огромной емкости и использует технологию топливных ячеек. Аккумулятор генератора способен накапливать энергию как от топлива, так и от солнечных батарей и, при необходимости, может в автономном режиме обеспечивать дом электроэнергией в течении 3 дней.

Миниэлектростанция ENE-FARM
Миниэлектростанция ENE-FARM

Домашняя электростанция Panasonic ENE-FARM вырабатывает оксид углерода и почти чистый водород путем  парового риформинга природного газа. После чего в топливной ячейке происходит реакция, обратная электролизу — водород и кислород воздуха «собираются» в воду, попутно выделяется тепловая энергия и электричество. Выделяемое тепло используется для обогрева дома и подогрева воды, электричество используется, запасается в батарее либо в случае излишков продается энергокомпаниям. Мощность такого генератора не слишком велика до 750 ватт, поэтому использование батареи является очень важным. Батарея аккумулирует электричество ночью и днем в периоды низкого энергопотребления для того, чтобы максимально давать энергию вечером. Само-собой, дома Фудзисавы подключены и к магистральной энергосети, ENE-FARM используется как дополнительный источник с целью минимизации потребления централизованного электричества.

Схема работы  ENE-FARM
Схема работы ENE-FARM

В сравнении с обычным городом таких же размеров, согласно замыслу разработчиков проекта, Фудзисава будет потреблять на 30 % меньше электричества, а выбросы углекислого газа будут уменьшены на 70%. Кроме этого, за счет эффективного водоснабжения, а также использования дождевой воды для хозяйственных нужд планируется сократить потребление воды на 30%. Стоит отметить, что водоснабжение и канализацию экологическому городу Фудзисава обеспечивает обычный город Фудзисава, на территории которого находится прогрессивное поселение.

Фудзисава, вид сверху
Фудзисава, вид сверху

У каждого жителя будет иметься домашняя система управление электроэнергией, которая будет собирать и отправлять данные о производстве и расходе энергии на общегородской центр. Владельцы дома смогут с помощью компьютера, телефона или через встроенный блок управления воочию увидеть как они используют электроэнергию, сравнить свои характеристики со средними по городу, а также получить консультацию по оптимизации потребления электричества. Система может, например, посоветовать заменить старые неэффективные приборы на новые, энергосберегающие.

Центр управления Фудзисава SST
Центр управления Фудзисава SST

4. Приборы с интеллектом

Во время визита в Японию журналистам из разных стран мира показали бытовые приборы, которые могут экономить значительное количество энергии за счет интеллектуального самоуправления своей работой. Примером может послужить стиральная машина, которая регулирует режим и мощность своей работы в зависимости от загрязнения одежды или кондиционер, который регулирует температуру в помещении в зависимости от наличия в нем людей. Энергоэфективный телевизор, например, будет регулировать свой уровень подсветки в зависимости от уровня освещения в помещении, а также выключится, если не обнаружит, что никто из хозяев его в данный момент не смотрит.

Общественная солнечная батарея в Фудзисава
Общественная солнечная батарея в Фудзисава, которая обеспечивает электроэнергией общественные нужды

5. Свет

Все дома в Фудзисаве используют исключительно светодиодное освещение (что не так уж и удивительно учитывая, что главный идеолог проекта, Panasonic мировой лидер по производству светодиодов). На данный момент такое освещение в Японии уже является нормой, по статистике, более 60% офисных светильников составляют именно LED.

Умный фонарь в Фудзисаве
Умный фонарь в Фудзисаве

Внутри помещений планируют установить систему освещения, которая будет менять спектр освещения в зависимости от времени суток, освещения на улице и, конечно, пожеланий жильцов. Например, свет похожий на дневной, наиболее необходим утром для того что бы проснутся и сконцентрироваться на работе. Вот «вечерний» свет можно использовать вечером, во время семейного ужина.

Освещение на улице питается частично за счет солнечной батарее, размещенной на каждом столбе, частично за счет центральной сети размещенной под землей. Когда рядом нету прохожих, фонари гаснут до минимально разрешенного уровня для экономии электроэнергии. В случае появления прохожего яркость автоматически повышается.

6. Обеспечение безопасности

В Японии, после трагических последствий аварии на АЭС Фукусима, значительное внимание уделяется степени готовности к чрезвычайным ситуациям. После аварии, в связи с нехваткой электричества многие тысячи людей остались без электричества, связи и информации. Фудзисава достаточно сильно адаптирован к такого рода обстоятельствам благодаря солнечным батареям, емким аккумуляторам и высокой энергоэффективности, благодаря чему, как уже упоминалось выше, может продержатся в автономном режиме трое суток, а то и более.

"Умная" система Panasonic
«Умная» система Panasonic

Охрана поселка обеспечивается камерами с датчиками движения и несколькими патрулями. Проектировщики решили не устанавливать забора по периметру и шлагбаум на въезде. Но, учитывая низкий уровень преступности в Японии по сравнению с Европой или США, жителям поселка нечего опасаться.

В процессе проектирования экологического города Фудзисава, было приложено значительное количество усилий для того, что бы стимулировать жителей свести до минимума использование собственных автомобилей, либо заменить традиционные машины на гибриды или электромобили, либо отказаться от владения автомобилем в пользу аренды по необходимости.

Эко-транспорт Фудзисавы
Эко-транспорт Фудзисавы

Большая японская компания Sunautas открыла в городе прокат автомобилей и электровелосипедов. В пункте проката имеются самые современные электромобили вроде BMW i3 или Nissan Leaf, так же, как и кабриолеты для воскресных прогулок. Кроме этого есть и такие экологически «вредные» машины как Ford Mustang для тех жителей, которые вдруг захотят сбалансировать свое сверхнизкое энергопотребление парой-тройкой ведер бензина сожженного на данном агрегате.

Если же требуется просто доехать до ближайшего вокзала или автобусной станции, то можно просто взять на прокат электроскутер или электрический велосипед. Если же срочно нужно куда то поехать,  а Ваш собственный велосипед разрядился существуют специальные пункты обмена пустых аккумуляторов на заряженные.

Мобильность Фудзисавы
Мобильность Фудзисавы

В городе, так же, существует квартал свободная от машин — там могут поселится семьи которые не хотят владеть автомобилем. При необходимости, они могут арендовать описанный выше транспорт, не только в специальной компании, но и у соседей, либо заказать доставку чего либо прямо до порога своего дома. Согласитесь, арендовать машину несколько раз в году гораздо дешевле чем содержать ее.

Внимание проектировщиков к электротранспорту частично объясняется тем, что Panasonic контролирует около 35% всемирного рынка цилиндрических литиевых батарей для электрических автомобилей.

8. Не технологиями едиными

Создатели Фудзисавы понимают, что одной умной электроникой и энергоэффективными технологиями жизнь человека сделать идеальной не получится. Кроме перехода к энергосберегающему потреблению должны произойти, также и социально-экономические изменения. Первыми примерами таких изменений могут служить такие компании как Airbub и Uber. Компании позволяют собственникам по всему миру более эффективно использовать свою недвижимость и транспорт, а клиентам снизить стоимость и увеличить удобство пользования ими.

Подобные возможности но в меньших масштабах будут и у жителей Фудзисавы. В поселке будет существовать система, которая позволит сдать в аренду свой автомобиль соседям. Кроме того, планируется запуск подобных услуг для обмена с соседями электроинструментами, организации совместного досуга и т. д.

Данные услуги будут предоставляться через городской портал и мобильные преложения. У каждого жителя есть своя страница, на которой они могут высказывать свое мнение или выдвигать инициативы. Подобным образом жители недавно организовали детский праздник на Хеллоуин.

Городской портал Фудзисавы на экране Smart-TV
Городской портал Фудзисавы на экране Smart-TV

Жители и создатели Фудзисавы надеются, что в «умном городе» люди будут более общительными, чем в обычных городах, где с соседями могут даже не здороваться. В городе можно будет заниматься рукоделием в мастерской в общественном центре либо готовить здесь же на кухне.

Японское население стремительно состаривается, так что в Фудзисаве подумали и о пожилых. Для людей в преклонном возрасте возведен многоквартирный дом в котором специальные работники смогут ухаживать за жителями. В этом же доме располагаются медицинские учреждения и детский сад с ясельной группой. Создатели Фудзисавы надеются, что пожилые люди смогут общаться с детьми, что подарит им много позитивных эмоций и улучшит самочувствие.

community_img_01_01

9. Какова цель проекта

Экологический умный город — частный не благотворительный проект, к которому богатая корпорация и её партнеры в добровольно-принудительном порядке подключила бизнес. Во многих аспектах это своего рода практическое исследования перспектив роста собственного бизнеса Panasonic и партнеров в новых направлениях. Если допустить, что модель Фудзисавы возьмут за образец в других регионах Японии и мира, то у компании появится шанс значительно увеличить сбыт своей связанной продукции, например батарей, генераторов, осветительного оборудования и т. д. В тоже время мир от этого только выиграет, так как станет немного более экологически чистый и энергоэффективный.

10. Каковы строки получения результатов

Однозначные глобальные выводы об успехе проекта можно будет сделать не раньше чем через десять-двадцать лет. Застройка квартала жилыми домами и коммерческими зданиями должна завершится в 2018 году. Создатели города заглядывают в будущее на целый век, именно столько, по планам, должны длится три фазы развития Фудзисавы. Первая фаза — развитие — начнется в 2018 году, вторая — взросление — в 2048 году, а третья — эволюция в 2078 году. Фазы будут примерно соответствовать смене поколений и через сотню лет развитием города уже будут заниматься правнуки сегодняшних жильцов.

По материалам: vesti.ru, Panasonic

У нас же в Европе, новые технологии тоже находят себе место в строительстве. С помощью термоактивной акумулирующей стротельной системы ТААСС Вы сможете построить дом сэкономив 20% на строительстве и при этом на 50% меньше потреблять энергоресурсов на отопление и кондиционирование дома.

Новости недвижимости Строительные технологии Экология строительства

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.