Большинство домов нуждаются в тепломодернизации

Большинство домов нуждаются в тепломодернизации

Главный архитектор проектов ООО  «Институт «ГорГражданПроект» Андрей Ковальчук утверждает, что более двух третьих жилых домов Украины, особенно постройки 1950-1980 годов, должны быть модернизированы с точки зрения теплоизоляции и энергоэффективности.

При покупки новостройки, чаще всего, также, нельзя быть уверенным, что Вашему дому не потребуется тепломодернизация. По словам экспертов, около 70% первички — это дома, внешние стены которых построены из пено(газо-)блоков с утеплителем и покрыты фасадной штукатуркой.  «Теоретически такие стены должны быть теплее кирпичных в 3,5 раза, но нередко, как мы видим, жильцы этих домов вынуждены заказывать дополнительное утепление фасада», — утверждает директор City Development Solutions Ярослава Чапко.

Существующая ситуация, в первую очередь, вызвана тем, что покупатели не готовы доплачивать за энергосберегающие технологии, в следствии чего застройщик не заинтересован в их использовании. На данном этапе, покупатели жертвуют не только качеством черновой отделки и электропроводки, но и качеством стен и стеклопакетов. Не удивительно, что, согласно статистике, более 30% покупателей жилья эконом класса устанавливают новые окна во время первого ремонта, а в первые пять лет эксплуатации жилья окна меняют более половины новоселов.

Более того, значительная часть застройщиков использует панорамное остекление в домах эконом класса с целью обеспечения более привлекательного внешнего вида дома. Но при реализации задуманного компании часто экономят на качестве оконных блоков, что значительно повышает теплопотери. Ярослава Чапко, также, рассказывает о том, что для современных проектов домов характерным есть высокий, вплоть до 65%, уровень остекления внешних стен. Если стеклопакеты низкого качества покупателям придется их переустановить, либо использовать отопительные приборы.

Замена окон и труб

По результатам исследований, 40% теплопотерь в обычной киевской многоэтажке припадает на внешние стены, 26% на окна, 12% на крышу, вентиляцию — 12 % и на подвал 10%. Модернизация жилых домов могла бы сэкономить до 35% энергоресурсов потребляемых в масштабах страны. Значимость данного фактора подтверждает тот факт, что за счет транспорта можно было бы сократить потребление на 30%, а промышленности на 25%.

Специалисты утверждают, что не смотря на дороговизну термомодернизация домов окупается достаточно быстро. Для примера: 50 тыс. гривен вложенные в автоматику, счетчики тепла и изоляцию труб могут окупится за 2-3 года. Подобный проект реализовали жители одной из львовских многоэтажек, что примечательно, профинансирована модернизация была за счет банковского кредита ОСББ.

Эффективным является, также, замена стеклопакетов: каждая гривна вложена в энергосберегающие окна позволяет сэкономить около 10 гривен на платежах за отопление. А вот утепление стен, по мнению некоторых экспертов, девятиэтажки на 100 квартир будет стоить около 2 миллионов гривен и окупится аж через 20 лет.

Но, к сожалению, за счет многоэтажек реконструировать аварийные теплосети не выйдет. выходом может быть переход с централизованного отопления на автономное. «Современный котел, работающий в автоматическом режиме, в зависимости от температурных условий окружающей среды (сезонности), позволит полностью решить проблему со старыми теплосетями: люди не будут платить за огромные теплопотери в старых трассах», – отметил начальник подразделения «Электропривод» компании АББ в Украине Андрей Панченко.

Тепло стоит денег

Усовершенствовать тепловые качества дома жильцов стимулирует не только комфорт и экономия на коммунальных платежах, но и желание повысить стоимость своей недвижимости.  Гжегож Гайда утверждает, что жильцы понимают, что после реконструкции жилье становится конкурентоспособным и современным. Он приводит пример из Польши, где при реконструкции стоимостью 50 $ за м. кв., цена недвижимости повысилась на 130 $.

На данный момент в Украине реконструкцию многоэтажек готовы кредитовать только три банка («Укргазбанк», «Львов» и «Мета-банк»), которые имеют специальные программы для работы с ОСББ. «Кредиты предоставляются ОСББ под конкретный проект на срок до 5 лет, без залога, ставка от 17 до 25% годовых в гривне. Мы ведем переговоры еще с некоторыми банками», — сообщил Гайда.

В то же время, процесс тормозится на уровне ОСББ — поскольку новый закон не об ОСББ не принят, всегда находятся 20-30 % жильцов не согласных платить никаких денег за улучшения теплоизоляционных качеств дома.

По материалам: vesti.ua

Новости недвижимости Строительные технологии Экология строительства

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.