Значение комплексных мер по утеплению дома

Значение комплексных мер по утеплению дома

Руководитель проекта IFC “Энергоэффективность в жилищном секторе Украины” Гжегош Гайда утверждает что невозможно достичь значительной экономии за счет утепления отдельной квартиры.

“Проблема старых домов в Украине – очень древняя. Их строительство происходило тогда, когда никто и не задумывался над этим вопросом, что эти дома должны быть кроме всего еще и экономными”, – рассказывает эксперт.

“На базе уже воплощенных программ в странах Балтии, в Чехии, Словакии, Венгрии, мы можем сказать одну важную вещь – энергоэффективность жилищного сектора следует рассматривать в разрезе домов, а не отдельных квартир. Потому что дом – это единый организм. Большая ошибка рассматривать отдельные квартиры – опыт показывает, что утепление квартиры добавляет комфорта, но вы гривны не сэкономите на этом”, – отмечает Гайда.

Примечательно, что вложение средств в установку счетчиков на дом а также комплексные меры по утеплению и повышению энергоэффективности дома позволит не только сэкономить средства но и повысит стоимость данной недвижимости как таковой.

“Конкретный пример, который был у нас в Польше. В старом доме инвестиции в расчете на квадратный метр должны были составить 50 долларов. Это довольно много, и окупиться они должны только через 10 лет. Но цена недвижимости в этом доме после капитальной модернизации сетей выросла на 130 долларов за метр квадратный. То есть, все может начаться из желания повысить комфорт проживания, но впоследствии это уже становится третья или четвертая причина для проведения такого ремонта. Люди умеют считать свои деньги “, – рассказал он.

По материалам Finance.UA

Без рубрики Строительные технологии Экология строительства

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.