ЗМІ про ТААБС: Володимир Брунько: наша технологія реально дозволяє будувати доступне і енергоефективне житло

ЗМІ про ТААБС: Володимир Брунько: наша технологія реально дозволяє будувати доступне і енергоефективне житло

Треба визнати, що більшість сучасних будівельних технологій, які сьогодні використовує національний будівельний комплекс, прийшли до нас з-за кордону. Переконані песимісти можуть сказати, що новацій, ідей і вдалих вітчизняних розробок для будівельної галузі — не існує! Чи так це?

Поставивши собі за мету, відповісти на це непросте питання, Будівельна палата України розпочала роботу з пошуку фахівців, здатних генерувати оригінальні інноваційні ідеї та рішення в області сучасного будівництва.

І як виявилося — не дарма, земля українська багата талантами, майстрами-умільцями… І сьогодні ми з задоволенням познайомимо наших читачів з одним з таких людей, членом Будівельної палати України, автором унікальної будівельної технології термоактивні акумулюючи будівельні системи (ТААСС), інженером-будівельником, директором ТОВ «Інститут проектування» Володимиром Брунько.
10339542_643238569087001_7759453526510744951_nВладимир Михайлович, технология автором, которой Вы являетесь позволяет заказчику значительно сократить капитальные затраты на строительство до уровня от 4500 гр. за кв. м. За счет чего снижается стоимость строительства?

— Вы знаете, что традиционное строительство начинается с котлована для обустройства фундамента. Технология ТААСС позволяет отказаться от земляных работ… Мы используем плитные фундаменты,совмещенные с полом 1-го этажа, под которым находится утеплитель, в результате этого получается закрытый контур – снаружи стен, кровля и, что абсолютно не типично – под фундаментом, что очень важно при решении задач энергосбережения. Отсутствие земляных работ и использование плитных фундаментов позволяет заказчику экономить до 7-10% стоимости строительно-монтажных работ.

Важным моментом в нашей технологии является и конструктивная схема, представляющая собой полный каркас с оптимизированной сеткой колонн с консолями, позволяющая уменьшить материалоемкость и обеспечить принцип open-space (открытое пространство).

Технология ТААСС позволяет отказаться от технических этажей (экономия до 5-7%) и несущих стен, что увеличивает полезную площадь на 8-9%. В целом, за счет комплекса решений конструктивного, планировочного и инженерного характера на 20 % уменьшаются расходы на строительство.

За счет этой технологии, реализации принципов open space и адресной инженерии сокращается срок проектирования и строительства. Это еще до 3-5% экономии капитальных вложений.

Использование технологии ТААСС, интегрирующей в себя: отопление, вентиляцию и кондиционирование, а также горячее водоснабжение  открывает новые возможности в строительстве и эксплуатации  зданий различных типов. Она может применяться, как при проектировании и строительстве торговых центров, так и промышленных зданий. И что особенно важно, она реально позволяет строить доступное и энергоэффективное жилье – коттеджи и многоквартирные дома. На сегодняшний день стоимость одного квадратного метра заказчику обойдется от 4500 гр.

За счет чего решается задача снижения эксплуатационных расходов?

— Всем известно, что самые большие расходы связаны с обеспечением климата – отоплением или охлаждением. Наша технология позволяет сократить расходы электроэнергии здания на 50% (фактические расходы: 4,5 кВт*час э/э на 1 м2 в месяц в январе; в среднем за отопительный сезон – 3 кВт*час э/э на 1 м2 в месяц; в режиме охлаждения – 0,5 кВт*час э/э на 1 м2 в месяц), а также уменьшить мощность по всем инженерным системам, которая необходима в процессе эксплуатации здания – облегчение задач Застройщика по ТУ.

Хочу отметить, что за счет уменьшения теплопотерь и использования активной термоаккумулирующей возможности каркаса, практически, на 50%  достигается снижение эксплуатационных расходов.

1___1_DOMIK_TAASS_20015Владимир Михайлович, в основе Вашей технологии лежит принцип обеспечения климата здания за счет контроля температуры несущих частей здания — железобетонного каркаса. За счет чего и как решается эта задача?

— При традиционном строительстве задачу создания комфортных климатических условий решают различные системы, в том числе — отопления, вентиляции и кондиционирования.

Сейчас мы сидим в помещении и чувствуем, что работает кондиционер, а если правильно называть, то это тепловой насос – техническое изделие, в основе работы которого заложены циклы последовательного сжатия и расширения газа. Холодный воздух, поступающий с кондиционера, перемешивается с воздухом помещения и таким образом, благодаря конвекции достигается определенный комфорт.

Этот же принцип заложен и при обогреве помещения отопительными батареями. Если вспомнить физику, то мы можем сказать, что сначала идет теплопередача от батареи к ближайшим молекулам воздуха в помещении, которые начинают двигаться активнее и теснить более холодные молекулы, ну а они в свою очередь начинают теснить своих соседей. Создается направленное движение молекул, а параллельно идет передача энергии, поэтому в комнате в определенный момент становится равномерно тепло, но самая высокая температура все равно рядом с батареей.

И так, какой вывод можно сделать? Традиционные системы отопления или охлаждения свои функции выполняют через воздух – запуск конвекционных процессов.

Логика наших соображений состояла в следующем: зачем нам греть здание через воздух, если это можно сделать напрямую. Мы понимали, что задача эта может решаться как за счет обогрева вертикальных конструкций – стен, так и за счет обогрева горизонтальных частей здания – фундаментных плит, плит перекрытия и плит покрытия. После тщательных расчетов мы пришли к выводу, что логичнее всего греть надо горизонтальные конструкции здания.

2___2_4brunkoИ какие выводы привели Вас к этому решению?

— Начну немного с теории. Что такое здание? Существуют множество определений этого понятия: от римского архитектора Марка Витрувия и других великих людей, которые давали свое толкование этому термину и до нынешних нормативных документов, в которых тоже заложены определения в отношении зданий.

Мы стоим на таком определении, что здание объективно — это некий объем в пространстве с контролируемой температурой. И в принципе, так было испокон веков…

Здание – это объем с контролируемым климатом. Объем, но без этого контроля – это уже сооружение. На мой взгляд, это логичное определение этому термину, потому, что человек приобретает здание только для того, чтобы иметь комфортные климатические условия, все остальное, в том числе и  красота  — это вторичные задачи и функции. Повторюсь, главная задача, чтобы в здании была комфортная температура. Возникает закономерный вопрос, что такое комфорт?

Понятие комфорта включает температурный режим, в  физиологическом плане он должен находиться  в рамках 21-22 градусов, влажностный режим, освещение и конвекционные процессы в воздухе. Вот это четыре основных понятий комфорта и в здании они должны быть соблюдены. Основные требования по ним отражены и в различных нормативных строительных документах.

Но возвратимся к составляющим здание вертикальным и горизонтальным элементам. Наш анализ показывает, что вертикальные части объема здания использовать для решения задачи обеспечения комфортных климатических условий — не рационально. Почему?

Потому, что стены, это те конструктивные элементы, которые подвержены изменению при перепланировке зданий. Поэтому мы, исходя из этого, посчитали, что стены – не лучший вариант для обогрева здания, и мы этот вариант не стали рассматривать.

В основу нашей технологии ТААСС было решено заложить горизонтальные части здания, которые не подвержены особому изменению. Мы совместили функцию обеспечения климата или контроля температуры с несущей функцией горизонтальных частей здания – в фундаментные плиты, плиты  перекрытия и плиты покрытия. Мы контролируем температуру пола и потолка.

Мы можем говорить о том, что горизонтальные части здания в технологии ТААСС становятся термоактивными строительными конструкциями. За счет каких технических решений реализуется эта задача?

— Безусловно, горизонтальные части здания – фундаментные плиты, плиты перекрытия и плиты покрытия, в технологии ТААСС становятся термоактивными строительными конструкциями. Для реализации этой задачи мы используем логику теплых полов. Теплый пол, как известно – это набор трубок в которых находится теплоноситель, в наших условиях, эту функцию выполняет вода – оптимальный теплоноситель с хорошими характеристиками теплоемкости и теплопередачи.…

Соответственно, наше решение простое: в фундаментные плиты, плиты перекрытия и покрытия размещается контур из полипропиленовых труб, в которых находится вода. Через гребенки она собирается и вводится в теплопункт. Ну, а в самом теплопункте могут быть любые источники тепла: котел любого типа: газовый, электрический, твердотопливный, центральное отопление (город, квартал), тепловые насосы, возобновляемые источники энергии: гелиосистемы, ветрогенераторы, биогазовые установки, либо источники холода: тепловые насосы, контура в земле как пассивное охлаждение.

Такая универсальность достигается за счет 2-х факторов: ТААСС – это система аккумулирования тепла/холода; ТААСС – это низкотемпературная система – рабочая температура зимой – 26-28оС, летом – 22-23оС.

Система ТААСС – универсальна – ВСЕ типы зданий по месту строительства, функциональному назначению – школы, поликлиники, садики, админздания, офисы, ТРЦ, жилые многоквартирные здания, коттеджи, высотности, числу проживающих и т.д. и т.п.

Таким образом, горизонтальные части здания становятся термоактивными строительными конструкциями, выполняющими функции отвода тепла и обогрева этих горизонтальных конструкций. Подобное решение позволяет обеспечить наиболее максимальный комфорт в помещении. И происходит это, незаметно для присутствующих в помещении и что немаловажно — без сквозняков и других негативных последствий, присущих другим системам обеспечения климата.

Владимир Михайлович, благодарю Вас за интересную и содержательную беседу. Строительная палата Украины выражает уверенность, что технология ТААСС будет востребована на украинском строительном рынке и профессиональное объединение строителей Украины будет всемерно в этом способствовать. 

— И вам спасибо за проявленный интерес к нашей технологии ТААСС. Будем работать, чтобы наши соотечественники жили в комфортных условиях…

Джерело: Будпалата

О ТААСС Об авторе ТААСС Применение ТААСС СМИ о ТААСС

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.