Протей — эффективная система теплосбережения

Протей — эффективная система теплосбережения

Можно ли построить дом, в помещениях которого будет стабильно поддерживаться постоянная температура в 20 градусов Цельсия без центрального отопления? Без труб между этажами, без батарей, без пересушенного воздуха в помещениях? Можно.

«Протей ТААК2012» (термо активный аккумулирующий каркас) – является именно той технологией строительства, которая позволяет очень эффективно сохранять тепло и существенно экономить затраты.

ИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

Какой бы хорошей и теплой не была обувь с мехом, в не все равно будет холодно, если плохая подошва. Вот так и дом, если он хорошо утеплен, но не имеет «стелек», тепло будет уходить из помещений. Утечке тепла также способствует плотность: при одинаковой температуре воздуха и воды человеческое тело значительно быстрее отдает тепло в воде, нежели на воздухе. Также и дом значительно быстрее отдает тепло в грунт через фундамент, нежели чем через стены в окружающее воздушное пространство.

Так как фундамент – основной источник потерь тепла, при строительстве по системе «Протей ТААК2012» первой очередью является утепление фундамента и превращение его в изолятор тепла.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ

Горизонтальные перекрытия (то что отделяет этажи) в системе «Протей ТААК2012» выполняют функции батарей или для охлаждения, в зависимости от температуры в середине помещений здания. Данная функция обеспечивается системой пластиковых труб, которые вмонтированы в горизонтальные перекрытия. Именно эти трубы накапливают в ночное время тепло помещения в холодную пору, и холод в теплую, для того, чтобы отдавать ее назад в помещение днем.

По сути, каркас дома выполняет функцию термоса. Но никакой термос никогда не сможет сам по себе обеспечивать стабильную внутреннею температуру, если постоянно колеблется температура внешней среды. Для внутренней регуляции при колебаниях температуры внешней среды в системе «Протей ТААК2012» используется тепловой насос.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО НАСОСА

Если в помещении холодает и температура падает ниже 20 градусов Цельсия, то «Протей ТААК2012» с помощью теплового насоса подает в систему труб более горячую воду и перекрытия работают на подобии теплого пола. Если в помещениях растет температура, становится жарко, то «Протей ТААК2012» подает в систему более холодную воду, которая отбирает из помещений лишнее тепло, аккумулирует его и при необходимости отдает его ночью, когда температура внешней среды падает.

Тот же тепловой насос также обеспечивает дом горячей водой и участвует в системе вентиляций помещений. В системе «Протей ТААК2012» контур в горизонтальных перекрытиях здания связан с контуром вентиляции и кондиционирования.

Таким образом «Протей ТААК2012» — это одна из наиболее экономных систем обеспечения здание теплом, которая также является эффективной системой энергосбережения. Говоря об эффективности можно провести параллель с использованием природного газа как источника тепла: тепловой насос в системе «Протей ТААК2012» очень близок по затратам при использовании природного газа. Но тут следует учесть, что в случае с газом необходимы дополнительные существенные траты на газификацию участка, на систему газовых труб в самом доме. Учитывая данный факто можно смело утверждать, что «Протей ТААК2012» — наиболее оптимальный выбор для эффективного и экономного использования энергии.

О ТААСС ТААСС "Протей"

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.