Объемы мировых инвестиций в недвижимость

Объемы мировых инвестиций в недвижимость

По подсчетам экономистов в течении 9 месяцев 2014 года прямые инвестиции в недвижимость в мире выросли на 23%.

Данные американской компании JLL показывают, что в период с января по сентябрь 2014 года в мировой рынок недвижимости было вложено более 460 млрд. долл. США, что превышает прошлогодние показатели на 23%.

Значительный объем инвестиций имел место в III квартале 2014 года, поскольку в данный период было проинвестировано более 165 млрд. долл., что на 4% больше чем во II квартале.

Аналитики прогнозируют, что значительные объемы капитала позволяют инвесторам вложить в недвижимость более 700 млрд. долл. уже в текущем году. Это самый значительный объем прямых инвестиций в недвижимость за период с 2006-2013 года.

В странах Северной и Южной Америки самый значительный рост можно наблюдать в США, Бразилии и Мексике, где в III квартале было осуществлено сделок на 80 млрд. долл.  (рост на 16% к результату второго квартала 2014 г. и на 23% к третьему кварталу 2013 г.).

В то же время в Европе за июль-сентябрь 2014 года объем прямых инвестиций в недвижимость составлял более 55 млрд. долл. что на 7% больше чем в том же периоде 2013 года. Эксперты также отмечают значительные объемы на рынках недвижимости Франции, Германии и Великобритании. Неплохие показатели европейских стран поддерживает более активная деятельность инвесторах на рынках «окраины» Центральной и Восточной Европы (демонстрируется рост на 35%), стран Бенилюкс (на 56%), стран Северной (на 20%) и Южной Европы (до 72%).

Аналитики отмечают, что ситуация на рынках инвестиций стран Азиатско-Тихоокеанского региона была стабильной в прошедшем квартале, и объем прямых инвестиций в недвижимость перевалил за 31 млрд. долл.

Директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL Дэвид Грин-Морган утверждает что: «Динамика спроса со стороны арендаторов в 2014 г. по-прежнему стимулирует инвестиционную активность. Медленный вывод на рынок новых объектов, который наблюдается уже на протяжении нескольких лет, означает существенный рост арендной платы в объектах повышенного спроса. Это дает инвесторам уверенность в будущей доходности своих активов, и они готовы вкладываться в дополнительные проекты».

Источник: РБК Украина

Без рубрики Новости недвижимости

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.